Художественно-эстетическое отделение

Заведующий отделением — Гаек Ирина Дмитриевна, учитель по классу фортепиано высшей квалификационной категории.

Отделение  открыто в 2013 году. Первым его заведующим была Казановская Елена Валерьевна, затем во главе отделения встала Косторных Татьяна Юрьевна. Сегодня отделением, которое насчитывает 125 учащихся, руководит Гаек Ирина Дмитриевна.

На данный момент художественно-эстетическое отделение существует, как переводное. Это дает возможность учащимся, начиная с IV класса, кроме музыкально-теоретических дисциплин, попробовать свои силы в актерском мастерстве, рисунке или ритмике. Дело в том, что все предметы, которые входят в программу обучения, являются предметами по выбору учащегося (музыкальный инструмент, сольное пение, хор, сольфеджио, музыкальная литература, основы актерского мастерства, основы сценической речи, ритмика, рисунок и др.).

Отделение живет яркой творческой жизнью. Результатом плодотворной деятельности учащихся является их результативное участие в различного рода мероприятиях, конкурсах и фестивалях.

Ежегодно в мае художественно-эстетическое отделение радует своих зрителей отчетным концертом, на котором подводится своеобразный итог проделанной за учебный год работы. Учащимся вручаются грамоты за отличную учебу, дипломы «Гордость отделения» и благодарственные письма родителям. Юные музыканты демонстрируют свои навыки игры на музыкальных инструментах (фортепиано, гитара, скрипка, флейта, саксофон и др.). Инструментальные номера чередуются с вокальными, театральные постановки с хореографическими. На экране демонстрируются работы юных художников. Сочетание различных видов деятельности делают концерты отделения яркими, эмоциональными и запоминающимися.

         По окончании семилетнего срока обучения и сдачи выпускных экзаменов учащимся вручается свидетельство государственного образца.