Отделение народных инструментов (баян, аккордеон)

Заведующий отделением — Ладыш Юлия Викторовна.

Отделение народных инструментов было создано в 1999 году. Изначально оно включало в себя обучение игре на цимбалах, баяне и аккордеоне. За многолетнюю историю существования в разные годы на должности заведующей отделением работали Людмила Фёдоровна Темрук, Гелена Казимировна Кацинель, Анастасия Николаевна Тумашик. С сентября 2023 года заведующей отделением назначена Ладыш Юлия Викторовна. На сегодняшний день коллектив насчитывает 9 учителей, каждый из которых оказывает большой вклад в развитие Гродненской школы игры на баяне и аккордеоне. Учителя в своей работе органично сочетают традиционные методики обучения и новейшие педагогические технологии.

    Учебная и творческая деятельность учителей направлена на музыкально – эстетическое воспитание детей. Формирование навыков ансамблевого и сольного исполнения позволяет ученикам принимать активное участие не только в школьных мероприятиях, но и концертах нашего города с целью популяризации музыкальных инструментов и школы искусств имени А.Тизенгауза.

Ежегодно на отделении проходит конкурс «Озорные наигрыши», где участники имеют возможность показать свои навыки игры на инструменте.

Учащиеся отделения являются победителями различного уровня конкурсов и фестивалей. Неоднократно были отмечены поощрениями специального Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи:

Валейко Владислав Валерьевич (аккордеон, 2017 г., материальная помощь с вручением свидетельства, учитель Кацинель Г.К.)

Войтас Владислав Никита (аккордеон, 2017 г., материальная помощь с вручением свидетельства, учитель Тумашик Ю.М.)

Ракуть Андрей Петрович (аккордеон, 2017 г., материальная помощь с вручением свидетельства, учитель Кацинель Г.К.)

Рыжий Григорий Дмитриевич (баян, 2015 г., 2016 г., материальная помощь, учитель Гудач Т.С.)

 Многие из выпускников продолжают свое профессиональное обучение в средних и высших учебных заведениях нашей страны.

На отделении действует образцовый ансамбль народных инструментов «Таукачыкi», который ведет свою историю с 2002 года. Руководителями являются учитель по классу баяна и аккордеона Гелена Казимировна Кацинель и учитель по классу цимбал Наталья Александровна Печко.