Безбарьерная среда жизнедеятельности

– среда обитания в зданиях и сооружениях, приспособленная к возможностям физически ослабленных лиц и создающая условия для их самостоятельной (без постоянной помощи практически здоровых людей) деятельности.
Создание безбарьерной среды затрагивает интересы большого количества физически ослабленных лиц – людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации, при ориентировании в пространстве. К данной категории лиц относятся инвалиды, граждане пожилого возраста, лица с временными или стойкими нарушениями здоровья, беременные женщины, лица с детьми в возрасте до 3-х лет, а также иные лица, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении.
Эта задача осуществляется в рамках реализации подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения. Цель подпрограммы — создание безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц на объектах социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности. Также речь идет об обеспечении информационной доступности для инвалидов в сфере информационно-коммуникационных технологий, о проведении мониторинга выполнения задач по увеличению числа объектов, к которым обеспечен доступ инвалидов и других категорий физически ослабленных лиц.

Сегодня полностью доступным считается объект, обустроенный для всех групп инвалидов с учетом комплексного подхода: наряду с пандусами, поручнями, расширенными дверными проемами для инвалидов, передвигающихся при помощи кресла-коляски, объект должен быть оборудован элементами для инвалидов по зрению, такими как речевой информатор, мнемосхема, дублирование информации шрифтом Брайля, тактильные предупреждающие и направляющие элементы. Причем это относится как к зданию, так и к прилегающей территории.
Реализуя комплексный подход по созданию безбарьерной среды, нужно помнить про оснащение объектов инфраструктуры специальными средствами, соответствующими потребностям различных категорий граждан: людей с нарушениями слуха и зрения, маломобильных групп населения (временно нетрудоспособных людей, малолетних детей, беременных женщин, пожилых, людей с детскими колясками). Для того, чтобы создать необходимые условия для максимальной адаптации людей с особыми потребностями и сделать окружающую среду доступной, целесообразно дооборудовать ее специализированными средствами. Созданные с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, они позволят вести независимый образ жизни и обеспечат комфортный доступ ко всем общественным местам.
Реализация мероприятий Государственной программы будет способствовать:

созданию условий, обеспечивающих физически ослабленных лиц равными со всеми гражданами возможностями в пользовании объектами социальной инфраструктуры, средствами информации и связи;
улучшению качества жизни инвалидов и повышению общего уровня комфорта среды жизнедеятельности всех граждан;
повышению социальной активности и независимости физически ослабленных лиц, в том числе инвалидов, всестороннему развитию их личности и активному участию в жизни общества;
улучшению информированности общества об основных проблемах инвалидов и имеющихся возможностях их решения, развитию в обществе позитивного отношения к инвалидам и их проблемам.

https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C22000748

https://mintrud.gov.by/uploads/files/Pravila-po-obspecheniju-dostupnoj-sredy.pdf