Отделение духовых и ударных инструментов

Заведующий отделением — Сеч Игорь Евгеньевич

Класс духовых инструментов в школе искусств открыт с 2005 года. С 2018 года открыт класс ударных инструментов. У истоков отделения стояли Щербо Алексей Григорьевич, Обуховский Валерий Леонардович, Фоменков Валентин Анатольевич, Фоменкова Ольга Дмитриевна. Сегодня отделением, которое насчитывает 5 учителей и около 60 учащихся, руководит Сеч Игорь Евгеньевич. Юные музыканты учатся играть на блок-флейте, флейте, кларнете, саксофоне, трубе, ударных инструментах.

Учащиеся отделения являются победителями различного уровня конкурсов и фестивалей. Неоднократно были отмечены поощрениями специального Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи:

  • Вашкевич Михаил (Поощрительные премии, 2009 г., 2010 г., учитель О.Д. Фоменкова)
  • Сонец Алексей (Поощрительная премия 2013 г., учитель А.Г. Щербо)
  • Райдюк Ульяна (Поощрительная премия 2016 г., учитель О.Д. Фоменкова)
  • Рушницкая Ксения (Поощрительные премии, 2016 г., 2019 г., учитель О.Д. Фоменкова)
  • Литвинов Иван (Материальная помощь, 2018 г., учитель В.А. Фоменков)
  • Дюрдь Валентин (Материальная помощь, 2018 г., учитель В.А. Фоменков)
  • Петров Святослав Алексеевич (Стипендия с вручение свидетельства, 2022г., учитель Голуб А.И.)

Кроме обучения, учащиеся отделения принимают участие в многочисленных внешкольных мероприятиях и концертных площадках различных праздников.  Их выступления сопровождают открытие медицинских, образовательных и других учреждений. Наши дети участвуют в общественной благотворительной деятельности, выступая в Домах-интернатах, больницах, детском хосписе.

Талантливых артистов и достойных победителей многочисленных конкурсов воспитывают учителя отделения – как опытные педагоги и высокопрофессиональные музыканты, так и молодые, неравнодушные к своему делу специалисты. Каждый из них обладает творческим потенциалам, который раскрывается в педагогической, общественной и внеклассной деятельности. Учителя отделения имеют многочисленные награды за успехи в профессиональном труде.